Ilya
14/06/2012 09:18
Opera 12 final

Сегодня состоялся долгожданный релиз браузера Opera 12. Мы не спешили с его выпуском, стараясь сделать действительно новую версию, а не просто сменить номер на более красивый. И, надеемся, нам удалось вывести, казалось бы, и так неплохой браузер на качественно новый уровень. Прежде всего - в плане возможностей пользователей по контролю как самого браузера, так и посещаемых веб-сайтов. Следуя старинной пословице "Встречают по одёжке, а провожают по уму", для начала посмотрим на внешние изменения, а затем перейдём к описанию новых "душевных качеств" новой версии браузера.

Вы уже наверняка заметили, что приведённый в начале статьи скриншот выглядит необычно. И такой вид - результат появления новой функции изменения тем браузера. Сегодня, когда множество браузеров выглядят одинаково и работают одинаково, очень хочется быть не таким, как все. И теперь вы можете легко в пару кликов полностью менять внешний вид Opera, придавая ему индивидуальность или даже превращая его в индикатор своего настроения. Мы приготовили большое число _//shinydemos.com/photo-booth/_ — Развлекайтесь, устраивая забавные фотосессии.
_//shinydemos.com/polaroid-taker/_ — Пожалуйста, не трясите ваш браузер.
_//shinydemos.com/facekat/_ — Используйте свою голову — в буквальном смысле — чтобы уворачиваться от астероидов.

Кстати, теперь иконка в адресной строке информирует не только о запросах доступа к веб-камере, но и о том, требуется ли веб-сервису знать ваше местоположение. Естественно, вы можете как разрешить находить вас на виртуальном глобусе, так и остаться невидимыми - весь контроль в ваших руках. Также в ваших руках и более наглядная информация о том, какова политика безопасности посещаемого веб-сайта и насколько вы можете доверять ему важные данные.

Впрочем, хватит о внешних изменениях - в любом случае вы сами их увидите без сторонних подсказок. Гораздо интереснее посмотреть, что же изменилось во внутренностях браузера. И здесь список весьма обширный. Вот только дюжина наиболее интересных:

Более быстрый запуск браузера со множеством вкладок
Раньше при попытке запустить браузер с восстановлением всех открытых в последнем сеансе вкладок чувствовались явные "тормоза" - Opera старательно загружала весь контент одновременно. Теперь этот процесс изменился: в первую очередь загружаются активные вкладки и те, что часто просматриваются первыми. Теперь не имеет значения, сколько вкладок будет открываться одновременно - скорость будет по-прежнему высокой.
Отдельные процессы для плагинов
Плагины являются главным злом, если говорить о нестабильной работе браузера. В Opera 12 это зло стало менее страшным - мы поместили все плагины в отдельные процессы. Теперь даже если плагин "загнулся", он не потянет за собой всё остальное - браузер останется работоспособным.
Экспериментальная поддержка аппаратного ускорения и WebGL
В Opera 12 вы можете поэкспериментировать с данными функциями. Но здесь, как говорится, никаких гарантий: стабильность и качество работы этих функций зависят от множества факторов, включая вид операционной системы, установленные драйверы или модель видео-карты. Включив параметр opera:config#UserPrefs|EnableWebGL вы сможете потестировать _//dev.opera.com/articles/view/raw-webgl-part1-getting-started/_ контент, параметр opera:config#UserPrefs|EnableHardwareAcceleration позволяет использовать возможности видео-карты для ускорения отрисовки веб-страниц и интерфейса браузера, а открыв техническую страницу opera:gpu вы сможете оценить текущее состояние аппаратного ускорения. Дополнительно с помощью параметра opera:config#UserPrefs|Preferredrenderer вы можете выбирать использование OpenGL (0) или DirectX (1). Впрочем, нужно всегда помнить, что лучший ускоритель - это качественный оптимизированный код веб-приложения: танк никогда не обгонит болид Формулы 1 даже с реактивными двигателями.
opera:cpu
Что-то тормозит работу Opera или вашего компьютера? Ищите причину с помощью технической страницы opera:cpu
Параллельная загрузка данных
В Opera 12 процесс загрузки страниц стал более оптимизированным, позволяя загружать скрипты, стили и изображения одновременно в несколько потоков. Это значительно ускоряет работу с "тяжёлыми" страницами.
Улучшенная производительность на защищённых соединениях
Во время загрузки защищённых страниц (https) браузер вынужден выполнять множество процедур, необходимых для обеспечения безопасного соединения. Процесс этот различен на разных серверах и зависит от множества факторов, включая тип используемых сертификатов безопасности или различные версии и способы реализации протоколов безопасности TLS. В Opera 12 мы постарались проанализировать и оптимизировать многие из этих процедур, таким образом получилось значительно ускорить загрузку защищённых страниц в большинстве случаев.
RTL
Теперь в интерфейсе браузера Opera 12 появилась возможность использовать языки, относящиеся к непривычному для нас виду письменности справа-налево (Right-To-Left). Благодаря этому добавились и новые локализации - Арабская, Персидская, Иврит и Урду. Также из новинок локализации можно отметить перевод на Казахский язык.
Улучшенная поддержка HTML5
HTML5 - это душа интернета. Opera 12 теперь поддерживает _//dev.opera.com/articles/view/drag-and-drop/_, _//shinydemos.com/facekat/_, _//dev.opera.com/articles/view/css3-animations/_ и _//shinydemos.com/_.
Улучшенная поддержка расширений
Спецификации windows/tabs extensions API теперь включают поддержку доступа к группам вкладок. Подробнее о новых возможностях расширений читайте _//dev.opera.com/articles/view/new-extension-apis-screenshot-resource-loader-url-filter/_.
64-битные версии для Windows и Mac
Теперь 64-битная версия Opera 12 доступна для всех платформ. Одно примечание: в связи с тем, что 64-битные приложения более прожорливы в плане использования оперативной памяти, чем их 32-битные версии, по умолчанию продолжаем предлагать для Windows 32-битную версию Opera.
Do Not Track
В Opera 12 появилась _//my.opera.com/ODIN/blog/2012/02/10/implementing-do-not-track-opera_, позволяющей оградить пользователей от навязчивого любопытства посещаемых веб-ресурсов. feature. Данная функция включается в настройках Opera (Настройки > Расширенные > Безопасность > Указывать веб-сайтам не отслеживать меня).
Улучшенные подсказки в адресной строке
Основываясь на _//my.opera.com/desktopteam/blog/index.dml/tag/addressbar_ мы сделали много изменений в подсказках адресной строки - теперь они выглядят аккуратней, наглядней и точнее.

На этом, пожалуй, и всё. Как всегда, загрузить Opera 12 можно совершенно бесплатно, и лучше сделать это с _//www.opera.com/browser/download/_.

Kavar
15/06/2012 02:04
Re: Opera 12 final

Опечатка.
параметр opera:config#UserPrefs|Prefer%20redrenderer
с пробелом

extreme
15/06/2012 10:00

ну этот палароид...загибается на нем моя опера(

Staniclaw
17/06/2012 03:31

В каком смысле -- загибается?

AndreyI
17/06/2012 12:27

В ответ на:
Раньше при попытке запустить браузер с восстановлением всех открытых в последнем сеансе вкладок чувствовались явные "тормоза" - Opera старательно загружала весь контент одновременно. Теперь этот процесс изменился: в первую очередь загружаются активные вкладки и те, что часто просматриваются первыми. Теперь не имеет значения, сколько вкладок будет открываться одновременно - скорость будет по-прежнему высокой.

какие-то проблемы тут или я чего-то не понял... есть, например, 9 страниц свернутых. закрываю оперу. открываю - все страницы также свернуты, но закладки некоторых страниц почему-то подсвечены, как это обычно бывает у одной активной страницы. и развернуть эти страницы, нажав на их закладки левой кнопкой мыши как обычно, я не могу.

Staniclaw
17/06/2012 18:41
Без виджетов и "Юнита"

Темы, улучшенная адресная строка и т. п мне понравились. Но в связи с тем, что уже во второй раз "Опера" лишается части ранее введённой функциональности (я имею в виду кнопку-звёздочку для добавления страницы в закладки, но она потом вернулась), у меня возникли вопросы.
В ответ на:
И такой вид - результат появления новой функции изменения тем браузера.
А что, старые темы оформления, они же обложки, они же skins -- признаны неактуальными? Среди них много великолепных. Вы ведь их оставите?
В ответ на:
Ещё одно интересное новшество - теперь вы можете разрешить веб-приложениям получать доступ к вашей веб-камере непосредственно из браузера.
Неточное выражение -- разве раньше для такого разрешения требовалась какая-то другая программа? Может, правильнее -- "непосредственно из окна браузера"? Извините, если я ошибаюсь, но камеры у меня нет, и разрешать тут мне нечего.
В ответ на:
Вот это замечательно. У меня постоянно открыта груда вкладок -- до появления функции группирования они раскладывались на десяток рядов, а то и на два.
В ответ на:
Отдельные процессы для плагинов
И это мне нравится, а то плагин, перехватывающий ссылки на файлы и передающий из в "Повелителя закачки" (Download Master) подвешивает "Оперу", пока я не уберу окно добавления закачки.
В ответ на:
Улучшенная поддержка HTML5
[...] Opera 12 теперь поддерживает drag and drop
А перетаскивать ссылки за пределы окон процесса, конечно, по-прежнему нельзя. Ну да ладно.

Теперь -- к больному месту.
В ответ на:
И, конечно, масса исправлений, что не может не радовать. Правда, есть некоторые изменения, которые у некоторой части пользователей могут вызвать и нерадость. Дело в том, что мы решили, наконец, определиться и выбрать какое-то одно приоритетное направление в большой семье наших дополнений к браузеру. Сюрпризов не произошло: с большим отрывом победили расширения Opera. Посему в дальнейшем мы будем делать упор именно на них. Но ради этой задачи, к сожалению, придётся отказаться от нескольких менее популярных дополнений. Начиная с Opera 12 из браузера будут убраны виджеты, голосовые функции и Opera Unite. Пользователи данных дополнений смогут их использовать до конца 2012 года, затем поддержка дополнений будет прекращена. Частично функционал этих дополнений перейдёт в расширения.
Это абзац предыдущей обзорной заметки "_//forum.myopera.net/showflat.php?Number=52277_", потому что в этой заметке об этих урезаниях -- ни слова. Ничего, что я повторюсь ответом на ту заметку? -- теперь в "Опере" на один -- нет, уже на два (голосовые функции не считаю) -- способа добавления функциональности. Расширения, конечно, штука хорошая. Но есть ведь случаи, когда они неэффективны.

Кроме того, "Опера" всегда была хороша двумя особенностями. Во-первых, многие функции, которые в "Огнелисе" надо было добавлять расширениями, в "Опере" имелись изначально. Во-вторых, если какие-то функции отсутствовали, их можно было добавить самому -- путём редактирования INI-файлов, в которых хранятся структуры тем оформления (или теперь о старых skins надо говорить "обложки"?), меню и панелей инструментов, можно было подключить к "Опере" внешние программы, выполняющие нужные функции, скрипты и т. п.

Мне кажется, что всё-таки есть вероятность, что виджеты и "Юнит" вернутся. И вот почему.

В одной из версий в адресной панели "Оперы" появилась кнопка-звёздочка, позволяющая одним щелчком добавлять страницу в закладки. Потом она исчезла, потому что в "Opera Software" её признали ненужной. А потом точно такая же кнопка появилась в "Огнелисе"! И "лисоводы" долго ею кичились. В "Оперу" кнопка вернулась только в одиннадцатой версии, но всё же вернулась. Возможно, вернутся и эти порезанные функции. Надеюсь, для их возвращения не потребуется их появления в "Огнелисе" или "Хроме".

Ray_Wen
19/06/2012 07:26
Re: Без виджетов и "Юнита"

Грузиться стало действительно пошустрее, но к сожалению застарелые глюки так и остались. Главный, из того что действительно всегда бесил - закрывание вкладок движением мыши. Т.е. я сейчас зашёл посмотреть новости на Дожде, открыл нужную новость в новой вкладки движением мыши вниз, щёлкнул на баннер в экране(т.е. открывается уже третья новая вкладка), понял, что щёлкнул по баннеру, а не экрану, делаю движение закрыть, но закрывается даже не предыдущая, с новостью, а пре-предыдущая, со списком новостей.

extreme
19/06/2012 13:48

Я так понимаю, то не у меня одного баг с закрыванием вкладок, уже и вправду напрягать начинает... только я закрываю колесиком мышки... и у меня умудряется закрыть еще вкладку в другом конце экрана...имхо бред

Staniclaw
20/06/2012 02:46

Имеется в виду движение "вниз-вправо"?

Гм... Я с этим не сталкивался, т. к. закрываю вкладки средней кнопкой мышки либо клавишами Ctrl+W.

Victor
20/06/2012 08:23

В ответ на:
баг с закрыванием вкладок,... и у меня умудряется закрыть еще вкладку в другом конце экрана...имхо бред
А как можно воспроизвести сей "эффект"? Какие настройки нужно сделать?

Ray_Wen
20/06/2012 09:41

В ответ на:
Какие настройки нужно сделать?

Настройки тут не при чём. Просто в Опере на некоторых сайтах и страницах происходит какой-то глюк. На сколько я понял содержащие флеш. Опера "залипает" на какое-то время и вкладку скорее всего не видит. В этот момент страница ещё ни как не реагирует на присутствие мыши, только щёлкнув правой кнопкой в любом месте оживляется. Вот в эти моменты любые действия на странице приводят к последствиям совсем в других вкладках. У меня так же делались переходы на другие страницы в соседних вкладках.

Victor
20/06/2012 09:51

Есть, наверное, конкретные адреса, где это можно почувствовать?

extreme
20/06/2012 15:37

Как-то не замечал, что на определенных сайтах, происходит на любых, в том числе и на этом, просто опера в этом момент начинает подвисать, и может среагировать не с 1 клика мыши, а потом резко отвиснуть и позакрывать половину вкладок.

Ray_Wen
21/06/2012 06:20

На Дожде это происходит с завидной регулярностью. Там же происходит ещё один глюк приводящий к падению Оперы. Если вернуться на страницу назад, то показывается лишь фон страницы, а сама страница так и не генерируется. Если ничего не делать и ждать, то Опера падает. Возможно в 12-й версии всё-таки поправили, так как воссоздать прямо сейчас не удалось.

В общем глюков всегда хватало. Я в один момент устал от них и перебрался в Хром, но там глючный плагин мышиных жестов, а я только с их помощью и общаюсь с браузером.

extreme
21/06/2012 19:16

что-то вспомнился недавний конкурс про взлом браузера, и что-то с каждым днем только новые глюки проявляются. К примеру, предоставляю на обозрение простую хтмл-страничку с парой яваскрипт-кодов, с полным отсутсвием ошибок при дебаге драгонфлая (О-о), но при этом наглухо вешающую браузер каждую минуту секунд на 5-15. Если у кого будут проявляться аналогичные синптомы, просьба отписаться:)

Victor
21/06/2012 20:07

скачал, бросил в локальную папку, открыл в Опере.
Итог: драгонфлай нашел 2 ошибки, валидатор 10 ошибок. Что там было - не вчитывался. Опера 12 не зависает, работает как обычно.

Staniclaw
23/06/2012 03:55
Свежая порция глюков

Не понравилось, что при запуске "Оперы" при включённом автономном режиме вместо одного окошка "Включён автономный режим... Подключиться к сети?" появляется туча таких -- по числу открытых вкладок.

Периодически не появляется список вкладок: ни по Ctrl+Tab, ни по правой кнопке мыши и прокрутке.

Фактически исчезла возможность перетаскивания страницы по Ctrl+Alt+ЛКМ (левая кнопка мыши). Фактически -- это потому, что при попытке такого перетаскивания почему-то появляется верх страницы.

При включённом в "Свойствах экрана" Windows XP классическом стиле возникают какие-то странные непонятки с заголовком окна. При переключении на другое окно он остаётся тёмно-синим, т. е. как при активном окне. Когда же переключаюсь обратно на "Оперу", заголовок ещё некоторое время серый, несмотря на то, что фокус ввода у окна "Оперы"; если при этом нажать Alt+Tab два раза, т. е. переключиться на другое окно и обратно, заголовок "Оперы" приобретает "активный" вид.

Кроме того, если при том же классическом оформлении увести указатель мыши с вкладок на заголовок окна, "Опера" словно не замечает этого, считая, что указатель всё ещё находится в том месте, с которого он переместился на заголовок.

extreme
25/06/2012 21:20
Re: Свежая порция глюков

Victor
Ошибки драгонфлая можно узнать..? мне аж интересно стало, чем у нас стрекозы так отличаются)

Victor
25/06/2012 21:53

Точнее ошибка одна, но при каждом обновлении страницы количество ошибок Linked script not loaded увеличивается на единицу. Вызывал Dragonfly через пункт меню Inspect Element. Снимок с экрана в приложении.

extreme
26/06/2012 07:11

забавно, без этого яндексовского скрипта и вправду не зависает...а что кстати по _//mc.yandex.ru/metrika/watch.js_ выдает? Такое ощущение, что просто заблокирован скрипт чем-то.

Victor
26/06/2012 07:41

У меня адрес _//mc.yandex.ru_ заблокирован, оказывается. Вместе с другими счетчиками. Потому и ошибка возникала, значит.
После разблокировки выдает текст этого скрипта. Опера открыла его также как текстовый файл

extreme
26/06/2012 08:41

А страничка то с незаблокированным счетчиком вешает браузер, или все-таки нет? (просто подержать открытой страничку мин. 2)

Victor
26/06/2012 09:04

Удалил вообще файл urlfilter.ini. Ждал-ждал с открытой страницей, но так и не дождался зависаний. Opera 12, win7(64)

Ray_Wen
29/06/2012 10:01

Ну что можно сказать по итогам использования Оперы? Она не изменна, всё такая же глюкавая. На Дожде при возвращении на страницу назад теперь не виснет, нет, но вываливается в экспресс-панель. Зато на паре локальных файлов у меня сейчас намертво висла, проверено не однократно. В этом плане и остальных от 11-й версии отличия минимальны. Ждём к концу 13-го года 13-ю версию, может хоть с ней повезёт... ))

Victor
29/06/2012 10:16

Мне бы хоть толику ваших проблем.
Вот хотя бы об этом подробнее, чтобы я мог воспроизвести:
В ответ на:
На Дожде при возвращении на страницу назад теперь не виснет, нет, но вываливается в экспресс-панель.
Какая последовательность ссылок на сайте "Дождя" приводит к описанной проблеме?
И какими должны быть локальные файлы, чтобы завесить Оперу? Помогите повторить.

Staniclaw
12/07/2012 02:56

В ответ на:
Она не изменна, всё такая же глюкавая.
Одно хорошо: двенадцатка открывает TiddlyWiki и не виснет на ней, в отличие от 11.50.

Ray_Wen
12/07/2012 09:25

Victor, да глюкавит вообще всё что не возьми, все ресурсы перечислять интернета не хватит. Не, если довольствоваться 2-3 вкладками, то ещё ничего. Как только их становится >10 глюки многократно обостряются. Большинство из них связано с неправильной работой JS и AJAX в частности. Например на miui.su комментарии могут загружаться, а может висеть вечная загрузка... при чём второе чаще. При просмотре карты в Google включив показ фото почти наверняка ни каких фото на карте не появится... и т.д. Я не в курсе при каких точно условиях она начинает глючить, я просто пользуюсь ею по назначению. Возможно если открыть пару сайтов перегруженных JS, а таких сейчас большинство, может ещё в чём-то беда, но так или иначе глючит каждый современный сайт. Стоит Опера x32 на W7x64 с 8Gb и i5... Т.е. ресурсов для правильной работы хоть жопой жуй.

Отправить email администрации MyOpera.net - Home

© 2000-2002. Николай Ковальчук - All rights reserved
Rambler's Top100