Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - myOpera.net :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Первый пост темы

ermir
User
Opera 9 - Русификация файлов справки и не только.. 28/02/2007 15:09

Собственно вопрос в этом - русифицировал ли кто-нибудь справку по Opera 9. Ну и до кучи документацию и пособия с офсайта))
Собственно вопрос задаю вот по какому поводу. Что то попала возжа под хвост и как то надо было найти справочку по какой-то функции Opera. Так как лень было разбираться с английской версией справки - перевел ее на русский, а потом еще и еще... В результате получился локальный хелп. Теперь очередь дошла и до документации и пособий. Вот думаю - может кому надо?

Дополнение: Ниже привожу список выложенного в этом посте))

Переведенная документация и пособия с офсайта Обновлено!:
  • часть 1:
    - Документация: Поддержка веб-стандартов, Форматы файлов Opera, Файлы, используемые Opera (Windows), Плагины, Режим Kiosk, Опции командной строки, Руководство системного администратора
    - Пособия: Пособие по Opera, Простые настройки, Пособие по почтовому клиенту Opera, Использование Opera без мыши, Пособие по Opera Show
    - Необходимые CSS и JS
  • часть 2:Пособие по пользовательским JavaScript, Страница доступа к Документации, Варианты для печати: "Пособие по Opera" и "Пособие по почтовому клиенту Opera", Папка с изображениями IMG
  • часть 3:Пособие по безопасности в Opera NEW

Информация по установке файлов:
  • скачать файл(ы) и распаковать в одну директорию т.к. в файлах справки и переведенной документации данны перекрестные ссылки друг на друга (где это возможно) (я например храню их в директории help папки с установленной Opera)
  • для установки локальных файлов в качестве справочных (по нажатию F1) - указать полный путь к папке с локальной справкой:
    - или в параметре Help URL= раздела [User Prefs] в файле opera.ini, расположенном в директории профиля (profile; его месоположение можно узнать открыв пункт меню Opera Справка -> О программе). Не редактируйте opera.ini при открытой Opera!!!
    - или в Opera набрать в поле адреса opera:config#UserPrefs|Help URL, нажать Enter и вместо значения по-умолчанию (http://help.opera.com/help/) ввести полный путь к папке с локальными файлами справки.
    Пример полного пути к папке: file://localhost/C:/Program Files/Opera/help/Windows/9.10/ru/

Lex1
Operaman

Зарегистр: 19/12/2006
Re: Opera 9 - Русификация файлов справки и не только..  
26/01/2007 09:19   [Re: ermir]   [post link]  

Тогда лучше убрать «Для того, чтобы избежать выполнения всего скрипта на страницах, где это не применимо, лучше сначала проверить, соответствует ли адрес страницы желательному адресу»
В ответ на:
т.к. этот коммент приведет к тому, что он будет выполняться на определенных страницах

Да.

Исправлено Lex1 (26/01/2007 09:22)

ermir
User

Зарегистр: 26/10/2006
Из: Россия
Re: Opera 9 - Русификация файлов справки и не только.. new 
26/01/2007 10:09   [Re: Lex1]   [post link]  

Хех, не силен я в скриптах. Посему, могу только попросить знатоков привести перевод в смысловое соответствие...

ermir
User

01/02/2007 08:37   [Re: ermir]   [post link]   Прикреплённые файлы (975 downloads)

Очередная порция перевода, на этот раз "Пособие по безопасности" (хотя на данном пособии и стоит штампик - "Последний раз обновлялось для Opera 8.5", но уж что есть на офсайте, то есть...). На этом пока заканчиваю перевод доков...

Исправлено ermir (01/02/2007 08:45)

ermir
User

07/02/2007 07:29   [Re: ermir]   [post link]   Прикреплённые файлы (538 downloads)

Небольшое дополнение. Собрал содержание доков и туториалов в один файл. Может кому и призодится))

CreatoR
Новичок

Зарегистр: 21/04/2006
Из: Univers://Earth.man
12/02/2007 16:37   [Re: ermir]   [post link]  

Из описания к Чату:

В ответ на:
Нажмите "/me" для инициализации речевого "действия" в комнате чата, например "/me sings". Речевые действия будут выделены пурпурным цветом.

Речевого действия? это инициализирует обращение от собственного ника (Псевдонима) - т.е от себя... “/me sings”, после нажатия на Ввод (Enter), выведет на экране чата это: “Мой Ник sings” - Где “Мой Ник”, это ник пользователя

ermir
User

13/02/2007 05:11   [Re: CreatoR]   [post link]  

в оригинале "spoken "action""... предлагайте лучшие варианты, чем "речевое "действие"" - я давно уже просил заинтересованных поправлять неточности перевода, тем более, что иркой я не пользуюсь, т.к. у меня она перекрыта))
А “/me sings” приведет к выведению “Ник sings” - "Ник поет", так что не знаю даже как это обозвать, но суть похоже в "речевом действии", т.е. персонаж произносит речь... напевая или просто декламируя... вобщем - варианты в студию))

IlyaАдминистратор
Admin

Зарегистр: 15/04/2003
Из: Санкт-Петербург
13/02/2007 06:04   [Re: ermir]   [post link]  

Нет, речевое действие - это вообще не в тему. По нормальному это можно назвать так:

"Ввод "/me" перед текстом позволяет отправлять сообщения от третьего лица. Например, "/me пьёт кофе" в чате будет выглядеть, как "[ваш ник] пьёт кофе". Подобные сообщения от третьего лица будут выделены пурпурным цветом."

Вообще, при работе с английскими описаниями лучше избегать дословного перевода, а делать "пересказ" на понятном языке. Это и проще, и результат гораздо лучше.

Victor
Operaman

Зарегистр: 15/11/2002
27/02/2007 14:50   [Re: Ilya]   [post link]  

Может быть русификаторам Оперы будет полезен такой опыт: сортировка строк Lng-файла по идентификационным номерам.
Как это сделать?
Скопировать всё содержимое из russian.lng в OpenOffice.Calc (то же самое можно сделать и в Excel MS) и, затем, рассортировать столбец А (меню Данные->Сортировка). После сортировки все строки перенести копированием в текстовый редактор и сохранить как *.lng, не забыв про UTF-8 кодировку. И точно также следует поступить с english.lng
Оказалось, удобно сравнивать файлы (например, в total commander, "Сравнить по содержимому")- переведенные и оригиналы, благодаря возрастающей нумерации легче находить нужные строки, отсортировались строки комментариев, которые тоже можно извлечь из lng-файла, что уменьшает его объем почти в 2 раза.

IlyaАдминистратор
Admin

Зарегистр: 15/04/2003
Из: Санкт-Петербург
27/02/2007 18:15   [Re: Victor]   [post link]  

Хм, тоже интересный вариант

Но я, к примеру, иногда пользую другой способ сравнения файлов в Linux - с помощью программы Kompare. Идёт со всеми дистрибутивами в составе KDE. Просто загоняешь туда два english.lng из разных версий и получаешь на выходе все внесённые норвежцами изменения с удобной подсветкой. Затем копируешь данные строки в russian.lng и переводишь.

kep_aka
Новичок

Зарегистр: 20/02/2007
Из: 110010 KZ г. Костанай
28/02/2007 13:56   [Re: Ilya]   [post link]  

Подскажите пожалуйста: у меня меню с BB code, но в этом меню нет, к примеру, [more] [/more]. Как можно добавить в меню нужный BB code?
Спаисбо.

Lex1
Operaman

Зарегистр: 19/12/2006
28/02/2007 14:39   [Re: kep_aka]   [post link]  

menu.ini
[BBCode Menu]
Code:
Item,"more"=Cut, , , , "bb_more" & Insert, "[more]" & Paste & Insert, "[/more]"

kep_aka
Новичок

Зарегистр: 20/02/2007
Из: 110010 KZ г. Костанай
28/02/2007 15:09   [Re: Lex1]   [post link]  

то Lex1:
Сделал. Всё получилось!
[color=RED]Спасибо огромное за науку.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 125 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения