Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - myOpera.net :.

Opera браузер >> Opera for Windows

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)
Первый пост темы

bakbara
Новичок
Проблема с импортом личного сертификата 27/03/2012 19:20

Добрый день!

Очень рассчитываю на вашу помощь. Ну просто очень надо, иначе мне придется отказаться от лучшего в мире браузера – без сертификата я в нем не смогу выполнять работу. (

На работе мне выдали для установки в браузер два сертификата: 1) crt - доверенный центр; 2) p12 – пользовательский (плюс пароль).

Установка в IE и FF прошла без проблем. В Opera – никак.

1) В "издатели" импортировала crt. Все ок.
2) А в "личные" p12 ставиться не хочет. Загружаю, спрашивает пароль, ввожу пароль - алерт "Не удалось установить сертификат".

Взрыла гугл в поисках решения. Итог:
- Способ «поставь сначала личный сертификат, потом доверенный» не работает.
- Способ «сделай экспорт из FF и импортируй файл в Opera» не работает.
- Способ «экспортируй из более старой версии Opera, а потом импортируй в нынешнюю» не работает, потому что нет старой версии.

Других способов не нашла, в том числе и на этом форуме. Возможно, я что-то пропустила.
Помогите, пожалуйста!

Victor
Operaman

Зарегистр: 15/11/2002
Re: Проблема с импортом личного сертификата new 
27/03/2012 04:41   [Re: bakbara]   [post link]  

Увы, не бывает универсального инструмента. Гвозди проще забивать молотком, а не калькулятором. На пикнике бальные туфли не пригодны.

Может пригодится на будущее. Так называемые USB-версии можно "печь" самостоятельно, даже если в опциях процедуры установки такая возможность не предусмотрена. Делается это так: Устанавливаем как есть (по возможности в корневой каталог диска). В конце установки убираем галку для опции "стартовать оперу после окончания установки". Не запуская Оперу, находим файл operaprefs_default.ini и редактируем его в текстовом редакторе:
меняем строку
Multi User=1
на
Multi User=0
Теперь, после сохранения файла и запуска Оперы, она все свои файлы (в том числе пользовательские файлы настроек, папка profile) будет держать в одном своем каталоге. И этот каталог можно переносить в любое место на компьютере и запускать из того места. Иногда, при переносе, бывает нужна правка адресов в файле ...\profile\operaprefs.ini. Раньше такой вид установки назывался "в режиме для одного пользователя". Теперь называется "На USB-носитель".

extreme
Operaman

Зарегистр: 10/01/2009
Из: Minsk
27/03/2012 09:37   [Re: Victor]   [post link]  

Большинство последних версий, в том числе 11, поддерживают установку в режиме USB, просто для этого нужно в ходе установки выбрать пункт "Параметры" и выбрать на "на переносной USB-носитель". И версии все-таки лучше скачивать с надежных источников (11,01)
И переносить нужно только файлы сертификатов, остальное тягать за собой нежелательно...Еще только приходит на ум, ПКМ\Настройкидля сайта\сеть\маскировать под ФФ

bakbara
Новичок

Зарегистр: 15/10/2011
27/03/2012 10:33   [Re: Victor]   [post link]  

Victor, спасибо, эту инструкцию занесу в суперполезное!

У меня есть сдвиги. Фуух, только бы не сглазить.
Еще раз распаковала usb-версию 10.10. НЕ стала менять локализацию - оставила по дефолту en. Это единственное, что сделала не так, как вчера.
И - заработало!
Сертификат установился и работает! ) Неужели дело в локализации?!

Теоретически на этом можно выдохнуть и остановиться. Нет, реально, это с ума сойти какая победа. )
Но юзать не самую свежую версию как-то страшновато.
Поможете еще?
Вариантов, как понимаю, два:
1) Скопировать opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat в ту Оперу последней версии, которая стоит на диске C. (кстати, она русская)
2) Обновить usb-версию до 11.61. Но я не знаю как. USB-версия, судя по адресу в адресной строке - http://www.opera.com...l/startup/ - захочет обновиться до полной версии, а не до usb-версии. А вот тут http://opera-usb.com...update.htm нет возможности обновления с версии 10.10.

Victor
Operaman

Re: Проблема с импортом личного сертификата  
27/03/2012 11:04   [Re: bakbara]   [post link]  

Постучим по дереву. Тук-тук-тук. Восхищает ваша целеустремленность и настойчивость.
В ответ на:
которая стоит на диске C. (кстати, она русская)
Включите аннглийский язык в интерфейсе - может и там заработает.

bakbara
Новичок

27/03/2012 12:25   [Re: Victor]   [post link]  

Я настырная, да. ))
Право же, всю сознательную жизнь юзаю Оперу, привыкла к ней как самой себе. А тут вдруг светила перспектива перейти на FF. Мотивация - великая вещь. )
Спасибо вам, что помогаете, одна бы я не справилась.

1. Английский в основной (последней версии на диске C) включила - нет, сертификат не импортируется.
2. Попробовала перенести настройки с usb-версии 10.10 на основную. И тут что-то не так...
Я скопировала файлы opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat. Сертификат в основной версии появился, но не работает.

Есть одно но. Такое ощущение, что скопированы не все нужные файлы, потому что есть разница. Вот она:

1) В версии 10.10:
- во вкладке "Authorities" ("Центр сертификации") стоит сертификат нужного сайта - условно CompanyCA.
- во вкладке "Personal" ("Личные") стоят ДВА сертификата: мой личный - myCA; и сертификат сайта тоже - CompanyCA.

2) В версии 11.61 после копирования трех файлов:
- во вкладке "Authorities" то же самое - CompanyCA.
- а во вкладке "Personal" только ОДИН сертификат - мой личный - myCA.

Может быть, не все нужные файлы скопированы?

ЗЫ
И все-таки еще один способ я не сбрасываю со счетов, если разберусь, как это сделать: попробовать обновить usb-версию 10.10 до usb-версии 11.61.

bakbara
Новичок

27/03/2012 12:33   [Re: bakbara]   [post link]  

extreme, в такой суматохе пропустила ваш ответ, который появился, пока сообщение писала. Простите, пожалуйста.
Спасибо! Попробую счас обновить 10.10 до 11.61, выбрав опцию "на переносной USB-носитель".

Версии из надежных источников - всеми ногами за. Но я искала usb-версию. А то, что ее можно и "испечь", и выбрать нужную опцию при установке" не знала. Позор, однако.

Представляться как FF и IE тоже пробовала - не помогало.

bakbara
Новичок

27/03/2012 14:56   [Re: bakbara]   [post link]  

УРА! Все получилось! ))) Танцы!
Victor, extreme - спасибище вам гигантских размеров и от всего сердца!
Мы ее победили! ))

Итоговый рецепт.

- Берем usb-версию 10.10. Отсюда: http://opera-usb.com...oadold.htm
- При установке оставляем локализацию по умолчанию – en.
- Импортируем оба сертификата: сначала во вкладку "Authorities" ("Центр сертификации") файл crt, жмем везде «ОК», перегружаем браузер; потом во вкладку "Personal" ("Личные") файл p12 с ключом. При этом p12 попросит еще завести отдельный пароль для хранения ключа. Жмем везде «ОК», перегружаем браузер.
- Проверяем работоспособность сертификата. Должно быть все ок.
- Бэкапим удачную работу (просто копируем папку с usb-версией в чулан).
- Открываем нашу usb-версию 10.10. Она предложит сделать upgrade до последней версии. Предложенный файл инсталляции можно сразу запускать (run). При установке выбираем «настройки», указываем путь к папке с usb-версией 10.10 и выбираем опцию «на переносной USB-носитель». И на всякий случай локализацию тоже en.
- Всё. Работает! Русский язык потом можно поменять – уже не имеет значения.

Хм, так просто по итогу все выглядит. )

extreme
Operaman

Зарегистр: 10/01/2009
Из: Minsk
27/03/2012 15:15   [Re: bakbara]   [post link]  

удачной попытки, не забудьте перед этим скопировать работающую версию в надежное место. И не стоит так гнаться за последними версиями, в них очень многое сломано, и вполне вероятно, что обновление до 11.61(62) не даст должного результата. А 10.10 многими заядлыии пользователями оперой считается последней стабильно работающей версией, и я с ними вполне согласен)
P.S.: немного опоздал с ответом, рад, что все хорошо закончилось)

Исправлено extreme (27/03/2012 15:19)

Victor
Operaman

27/03/2012 19:20   [Re: extreme]   [post link]  

bakbara, спасибо за результат. Ссылочку заложил. Может когда и пригодится.

Страниц в этой теме: 1 | 2 | (показать все)  

Opera браузер >> Opera for Windows

Дополнительные сведения
0 зарег. и 688 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  netman, van_grieg, alter, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения