Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - myOpera.net :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте myOpera.net - читайте здесь

Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
IlyaАдминистратор
Admin

Зарегистр: 15/04/2003
Из: Санкт-Петербург
Начинаем осваивать Opera-9.5 new 
14/06/2008 00:24     [post link]  

Opera-9.5: С чистого листа

"Идея написать данную статью возникла сразу вслед за релизом браузера Opera-9.5. Видимо, свою роль сыграли постоянные вопросы пользователей о том, как грамотно перейти со старой версии на новую. Не секрет, что при обновлении установка Opera поверх предыдущей версии нередко приводит к непредсказуемым последствиям, за что разработчикам большой минус. Впрочем, на данный момент мы имеем то, что имеем, поэтому есть смысл просто выполнить переход на последний релиз с соблюдением неких правил, годами «вымученных» опытными пользователями Opera."

Ну, в общем-то вот. Надеюсь, удастся продолжить этот цикл статей. Главное - времени бы свободного хватило

Читать статью
Продолжение
Продолжение

Исправлено Ilya (17/06/2008 02:43)

fotiap
Новичок

Зарегистр: 06/10/2005
Из: Sosnovy Bor
Re: Начинаем осваивать Opera-9.5  
14/06/2008 08:22   [Re: Ilya]   [post link]  

Стоящее дело!
С нетерпением жду продолжения
(локальная горсеть тоже )

Fidelich
Новичок

Зарегистр: 16/09/2003
Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 new 
14/06/2008 13:31   [Re: fotiap]   [post link]  

Спасибо за благое начинание! Просто уже надоело всем пересказывать как "правильно" обновиться. Язлык изложения весьма лёгок и непринуждён, что начинающему пользователю только на руку.

neGODnick
Новичок

Зарегистр: 22/08/2006
Из: Москва
14/06/2008 19:33   [Re: Fidelich]   [post link]  

Илья!

Я всегда Вас уважал и, надеюсь, буду уважать. Но в статье вы допустили следующее высказывание:
В ответ на:
с каждым годом браузер Opera всё хуже «говорит» по-русски: сказывается отсутствие в команде разработчиков носителей этого, в общем-то, неплохого языка.

Я понимаю это так, что Вы хотели оживить речь, привнести долю юмора.
Но такое высказывание я считаю недопустимым. Русский язык — богатейший, великий и могучий, язык, объединяющий всю русскую цивилизацию. Язык, способный выразить такие образы, такие мысли, которые невозможно выразить во многих других языках (в том числе английском). Такое высказывание особенно недопустимо сейчас, в годы оголтелой русофобии. Сейчас всё русское, русский язык в том числе, принижается всеми средствами, а такой фразой Вы невольно способствуете этому.

Прошу Вас понять меня правильно. Исправьте, пожалуйста, статью.

IlyaАдминистратор
Admin

14/06/2008 21:09   [Re: neGODnick]   [post link]  

Хорошо, поправлю. Хотя оригинальная фраза вызовет больший интерес к языку как таковому, чем сухой документальный текст

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Из: Россия, Москва
14/06/2008 21:33   [Re: Ilya]   [post link]  

Спасибо! Полезная статья. Я правда дома рубанул профиль до прочтения этой статьи
Но на работе обязательно использую, что бы сохранить все пароли, а то по новой забивать лень.
Кстати, а как сохранить ссылки в быстром наборе?

IlyaАдминистратор
Admin

15/06/2008 00:05   [Re: Sniper]   [post link]  

Упс, надо дописать в статье: это файл speeddial.ini.

neGODnick
Новичок

Зарегистр: 22/08/2006
Из: Москва
15/06/2008 01:09   [Re: Ilya]   [post link]  

Спасибо за исправление, Илья!

А статья хорошая и нужная. В продолжении имело бы смысл рассказать о разнице между каталогами и файлами новой Оперы и старой. Например, многих интересует, что это за каталог \vps, который занимает у меня, к примеру, 237 мб. Раньше такого не было, Опера тоже становится монстром, по примеру других программ? Что там за файлы:
adoc.bx
md.dat
url.ax
w.ax
wb.vx
какие из них что содержат, можно ли их удалять и т.д.
Может, стоит сделать сравнительные таблицы «Opera 9 — Opera 9.5».
Такая статья была бы очень полезна, особенно тем, кто уже обновил всё «поверх» и теперь пытается разобраться. Если у Вас есть возможность, конечно.

Вспомнил! Ещё ведь изменился внутренний формат ini-файлов — об этом тоже надо бы рассказать. Хотя старые, вроде, пока работают.

Ещё, наверное, вопросы у людей есть. Я-то уже много лет только Оперой и пользуюсь, у меня вопросов немного.
Например, как теперь доставать что-то из кэша, в котором файлы теперь хранятся без расширений. У меня руки что-то пока не дошли научиться закачивать флешки и FLV (видимо, потому что редко надо), поэтому иногда делаю так — ставлю на просмотр без звука, а потом достаю из кэша. Ориентируюсь на размер файла — если размер на мегабайты, значит видео. Расширение, по опыту, скорее всего .flv (хорошо хоть KMPlayer под Windows жуёт любые видеофайлы, хоть с расширенями, хоть без, хоть с неправильными). Но рисунки и т.п. теперь замучаешься искать, нужно бывает редко, но метко — интернет кончился, сайт закрыли, защита стоит от копирования мощная и т.п.
Интересно, почему разработчики отказались от расширений? И почему Опера вообще всегда по-своему именовала файлы в кэше? И сваливала всё в одну кучу, а не как ие — html + папочки.
Но это уже третья статья получится, всё в одной нельзя, конечно.

Исправлено neGODnick (15/06/2008 01:36)

Victor
Operaman

Зарегистр: 15/11/2002
15/06/2008 06:24   [Re: neGODnick]   [post link]  

В ответ на:
Но рисунки и т.п. теперь замучаешься искать,

Есть возможность оперативно просматривать картинки, HTML-ки, текст CSS файлов в кэше Оперы с помощью Быстрого просмотра (Ctrl+Q) в Total Commander версии 7 и выше, сборка с плагинами.
Открываете в левом окне папку c:\Program Files\Opera 9.50\profile\cache4\ и, включив Ctrl+Q, смотрите в правом окне содержимое выделенного файла. Для удобства правую половину можно увеличить, передвинув разделитель окон влево.

И, конечно, Tools->Advanced->Cache - тут и название в кэше и размер файла и его адрес. И расширение указано.

IlyaАдминистратор
Admin

15/06/2008 09:01   [Re: Victor]   [post link]  

vps - "visited pages search". В данной папке хранятся данные о посещённых страницах, благодаря которым можно осуществлять поиск по всей истории посещённых страниц. Даже уже закрытых. Это новая сервисная функция Opera-9.5. Удалять эти файлы, естественно, не рекомендуется, иначе поиск не получится.

Lex1
Operaman

Зарегистр: 19/12/2006
15/06/2008 09:57   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Интересно, почему разработчики отказались от расширений?
Скорость.

Victor
В ответ на:
Tools->Advanced->Cache

Можно слегка твикнуть перевод, для показа на этой странице превью картинок и флешек.

lexa77
Новичок

Зарегистр: 14/05/2006
Из: Россия, Москва
15/06/2008 12:37   [Re: Lex1]   [post link]  

Всем доброго времени суток!
Работаю с Opera давно, а вот с Vista недавно.
При установке Оперы на Висту невозможно открыть в настройках пункт
Дополнительно-Программы-Дополнительно.
Раскрывается окно Висты с равширениями и протоколами.
К сожалению, SVG в Висте нигде не фигурирует.
При апдейте я знаю, что галочку у SVG ставил (наверное, там она и есть), а как включить SVG при чистой установке Оперы на Висту?

Diusha
Новичок

Зарегистр: 15/06/2008
15/06/2008 15:13   [Re: Lex1]   [post link]  

Я обновил Оперу с версии 9,2 до 9,5. Раньше все кэшированные файлы действительно сохранялись в папке cache4, а теперь папка осталась, а ее содержимое не меняется. и размещана эта папка у меня не по адресу c:\Program Files\Opera 9.50\profile\cache4\ а по адресу "C:\Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4". каталога vps у меня нету вообще. Где в моем случае искать кэшированные рисунки, видео и прочее?

IlyaАдминистратор
Admin

15/06/2008 17:16   [Re: Diusha]   [post link]  

Скорее всего, Opera 9.5 установилась в другой каталог. Посмотри в Справка-О программе, где профиль лежит.

IlyaАдминистратор
Admin

15/06/2008 17:18   [Re: Ilya]   [post link]  

Кстати, вышла вторая статья из серии "Opera-9.5: С чистого листа". В ней описываются опции и параметры настроек Opera.
http://www.myopera.n...zero-2.htm

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
1 зарег. и 102 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения