Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - myOpera.net :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте myOpera.net - читайте здесь

Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Первый пост темы

Ilya
Admin
Начинаем осваивать Opera-9.5 19/06/2008 21:19

Opera-9.5: С чистого листа

"Идея написать данную статью возникла сразу вслед за релизом браузера Opera-9.5. Видимо, свою роль сыграли постоянные вопросы пользователей о том, как грамотно перейти со старой версии на новую. Не секрет, что при обновлении установка Opera поверх предыдущей версии нередко приводит к непредсказуемым последствиям, за что разработчикам большой минус. Впрочем, на данный момент мы имеем то, что имеем, поэтому есть смысл просто выполнить переход на последний релиз с соблюдением неких правил, годами «вымученных» опытными пользователями Opera."

Ну, в общем-то вот. Надеюсь, удастся продолжить этот цикл статей. Главное - времени бы свободного хватило

Читать статью
Продолжение
Продолжение

Diusha
Новичок

Зарегистр: 15/06/2008
Re: Начинаем осваивать Opera-9.5 new 
15/06/2008 19:33   [Re: Ilya]   [post link]  

Спасибо за совет. действительно, каталог с кэшем теперь находится немножко по другому пути.

Kenny2008
Новичок

Зарегистр: 16/06/2008
16/06/2008 08:50   [Re: Diusha]   [post link]  

Отсутствие в новом билде просмотра расширений в кеше, это полный косяк, который скорее всего у многих решит в пользу отката на предыдущею версию(( Побороть его не получается. Как предлагалось выше ctrl+q (в тотале) и дополнительно/кеш (самой оперой) это ерунда. Не сильно проможет. Когда надо часто и оперативно заглянуть в кеш и решить что с него "выцарапать". Например при кешировании мп3- шек (та ли песня, тот ли битрейт и пр.) Не секрет, что полно мест, где сылок на скачивание нет, а можно только прослушать. Вот тут то и оч. нужен кеш с расширениями. Если кто поборол это ПОМОГИТЕ! Заранее спсб.

IlyaАдминистратор
Admin

Зарегистр: 15/04/2003
Из: Санкт-Петербург
16/06/2008 09:04   [Re: Kenny2008]   [post link]  

А разве в меню Сервис-Кэш не отображаются расширения?

Kenny2008
Новичок

Re: Начинаем осваивать Opera-9.5  
16/06/2008 10:39   [Re: Ilya]   [post link]  

Оч. удобно ковыряться именно в папке кеша тоталом. Неговоря про такое удобство, как поиском totala выстроить все файлы заданного расширения (из кеша) в одном месте.

Kenny2008
Новичок

16/06/2008 20:39   [Re: Kenny2008]   [post link]  

В общем поюзав с неделю 9.50 откатился на 9.27 и вздохнул с облегчением. Улучшений ни каких не узрел, а косяк с расширениями (непосредственно в самой папке кеша) стал решающим((

IlyaАдминистратор
Admin

17/06/2008 02:41   [Re: Kenny2008]   [post link]  

Готова третья статья из цикла "Opera 9.5: С чистого листа". Продолжаем изучать настройки браузера Opera.
http://www.myopera.n...zero-3.htm

neGODnick
Новичок

Зарегистр: 22/08/2006
Из: Москва
17/06/2008 04:04   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
А разве в меню Сервис-Кэш не отображаются расширения?

Опа!
Заглянул по адресу opera:cache, а там «пусто»! Это как же это так случилось, ведь кэш есть, работает и находится на прежнем месте?!...

То, что предложил Lex1 (твик) пока недосуг было попробовать. Просмотр без расширений, даже если Total Commander (как предложил Victor ) или другая программа это поддерживает, лишает возможности сортировки и вынуждает просматривать файлы по одному, а их у меня в кэше сейчас, например, 3576. Да я повешусь по одному в Lister-e просматривать!..

Исправлено neGODnick (17/06/2008 04:33)

Kenny2008
Новичок

17/06/2008 05:57   [Re: neGODnick]   [post link]  

Ты наверно поверх 927 ставил. Когда ставишь 950 кэш в другом месте находится стал. Что-то типо:
C:\Documents and Settings\xxx\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4
А не
C:\Documents and Settings\xxx\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4

Забыл уже. Вчера откатился на 927

IlyaАдминистратор
Admin

17/06/2008 06:14   [Re: Kenny2008]   [post link]  

Да. 9.5 кладёт профильные файлы в новые каталоги. Поэтому и появилась статья.
У меня с чистой установкой весь кэш виден в opera:cache

neGODnick
Новичок

17/06/2008 11:59   [Re: Ilya]   [post link]  

Неа, я ж написал, что кэш на прежнем месте (специально проверил после прочтения ситуации у Diusha). Единственное, что я недавно поменял — сделал кэш в памяти авто, а было 20 мб (так и не понял, дало оно мне что-то или нет).

Так что другая причина какая-то у меня, надо выяснить.

Кстати, в opera:config обнаружил интересные параметры (не помню, в пред. версиях такие же были или нет):

Code:
Disk CacheCache Docs	 + 
Cache Figs +
Cache HTTPS -
Cache Other +
Docs Modification 0
Documents Expiry 300
Empty On Exit +
Enabled +
Figs Modification 0
Images Expiry 18000
Other Expiry 18000
Other Modification 0
Size 400000

Судя по названиям, можно подумать, что параметры Docs Modification и Figs Modification отвечают за обрубку расширений, но, очевидно, это не так. Гм, что же это тогда?...

IlyaАдминистратор
Admin

17/06/2008 13:19   [Re: neGODnick]   [post link]  

Это проверка изменений страниц и рисунков.
http://www.myopera.n...config.php

Да, и установи вот этот файл:
http://forum.myopera...#Post39774

Будет проще

Описание установки здесь:
http://www.myopera.n...config.htm

Исправлено Ilya (17/06/2008 13:22)

neGODnick
Новичок

17/06/2008 15:26   [Re: Ilya]   [post link]  

Ух, хорошая вещь, спасибо!

Однако с «пустым» кэшем пока разобраться не получается. Попробовал дописать расширения, как человек делал тут (проблема-то, оказывается уже была озвучена), но это не помогло. И — как и у него — Thumbnails in opera cache не помогает (я попробовал), ибо opera:cache пустой.

Кстати, Илья. Та тема — в архиве, хотя не такая уж старая. Поиск по архиву не ведётся — это большой минус. Я набрёл случайно, через общий поиск в сети. Ещё в архиве нет ссылок у конкретных сообщений — тоже не удобно. Цитирую:
В ответ на:
Вопрос про cache. В Opera-9.50 alpha 1 в папке \Program Files\Opera9.5Alpha\profile\cache4 сохраняются файлы, но без расширения. Я обрабатываю картинки из кэша программой Picasa. Естественно она их не видит. Если запустить opera:cache, то окно пустое. Если вручную добавить расширение (.jpg) например, то все нормально. В 9.23 все работает. Кто сталкивался с таким и как лечить? opera.ini я скопировал от 9.23 с изменением путей на папку с новой версией.

===========================
Добавляю.

Вот ёлы-палы, ничего нигде не нашёл себе в помощь. Даже на офиц. ресурсах Оперы нашёл только это:
В ответ на:
opera:cache now shows only cached items in memory; cache files no longer use file extensions
( Changelog for Opera 9.5 Beta 1 for Windows ). Не в этом ли кроется неприятность, что «показывает только то, что в памяти»? Дык что, у меня разве память пустая? Странно всё это...
===========================

P.S. Я прошу прощения — я хотел только вкратце предложить вопросы для освещения в следующих статьях, а с моей подачи пошли обсуждения собственно проблем Opera 9.5, которые следовало бы выделить в отдельные ветки, как положено на форумах. Если это возможно — давайте перенесём.

Исправлено neGODnick (17/06/2008 16:05)

Sniper
User

Зарегистр: 20/05/2004
Из: Россия, Москва
18/06/2008 10:29   [Re: Ilya]   [post link]  

вышел файерфокс 3. Ради интереса скачал и запустил. В принципе нравится. Думаю много будет поклонников этого браузера. Есть свои интересные фишки, которых мне не хватает в Опере, однако и в Файерфоксе тоже есть кое что, чего нет в Опере.

IlyaАдминистратор
Admin

18/06/2008 17:03   [Re: Sniper]   [post link]  

В качестве офтопа

Лисоводы хотят попасть в книгу Гиннеса с самой массированной загрузкой за 24 часа. И вот тут сообщеньице на одном из форумов:

"Сегодня, в 15:45
Сообщение #244
FF3 USER
ОС: Debian Lenny

я уже качать ее устал - 37 раз скачал, сейчас 38-й )"

http://linuxforum.ru...p;p=668179

Только сдаётся мне, что парень зря надрывается: наверняка отсчёт по IP-шникам идёт. Если только он не через прокси разные подключается

AngolierМодератор
Operaman

Зарегистр: 19/02/2003
Из: Россия _ Химки
19/06/2008 21:19   [Re: Ilya]   [post link]  

Илья, хочу поправить тебя немного, косаемо первой части серии статей. По поводу локализации мне например при открытии download предлажили скачать русскую версию Оперы весом всего 6.7 Мб, думаю ты был услышан и теперь для каждой локали свой установщик

Исправлено Angolier (19/06/2008 21:21)

Страниц в этой теме: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
1 зарег. и 79 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения