Всё про браузер Opera
.: Форум сайта - myOpera.net :.

Как опубликовать НОВОСТЬ на сайте myOpera.net - читайте здесь

Новости >> Новости

Страниц в этой теме: 1
IlyaАдминистратор
Admin

Зарегистр: 15/04/2003
Из: Санкт-Петербург
Opera как интерфейс new 
22/09/2009 23:21     [post link]  

На самом деле сначала я хотел написать совсем о другом, но в процессе подготовки материала обнаружилась, на мой взгляд, более интересная вещь и я решил заострить внимание как раз на ней. А именно - захотел рассказать о том, как можно использовать Opera в качестве интерфейса. Но обо всём по порядку.

Для начала небольшое пояснение. Если кто-то что-то там себе уже подумал, то он ошибся: я не буду говорить о том, что браузер Opera может заменить интерфейс операционной системы. Возможно - в будущем, но не сегодня. Мы пока не смогли полностью отказаться от стационарных программ (или, как минимум, от клиентских половинок "вебдванольных" сервисов). Но в определённой степени цель уже вполне достижима - я намекаю на собственно работу в интернете. Многие из нас в силу определённых обстоятельств на порядок больше времени проводят в сети, отводя работе в офлайне лишь необходимый минимум (типа - парко-хозяйственный день по уборке мусора или обновление системных компонентов). Другими словами - есть много пользователей, для которых операционная система уходит на второй план, пропуская вперёд Его Величество Браузер.

Но до последнего времени иллюзия была неполной - о собственно системном окружении напоминали такие вещи, как панели, меню, оконные декорации. Правда, был способ избавиться от этих "предательских" элементов хотя бы временно, перейдя в полноэкранный режим. Но тут возникало два обстоятельства: во-первых, не все браузеры предоставляли полноценные средства работы с браузером в полноэкранном режиме, что заставляло время от времени таки переключаться в стандартный вид, а во-вторых, даже при том, что браузер Opera уже довольно давно обладал достаточными средствами для подобного стиля работы, в полноэкранном режиме чего-то недоставало, чувствовался определённый дискомфорт. И сегодня я, мне кажется, понял, почему.

Не знаю, как это было с вами, но меня вводило в уныние то, что при полностью закрытых страницах я вынужден был в лучшем случае лицезреть домашнюю страницу, а в худшем - просто белый прямоугольник дисплея. В первом случае постепенно зарождалась тихая ненависть к самой "родной" страничке в сети, а во втором вырабатывался комплекс - этакая компьютерная "агорафобия", боязнь пустого дисплейного пространства. Но, кажется, все проблемы в прошлом - Opera 10 позволяет избавиться от обоих неудобств. Начнём с фобии.

Для решения этой проблемы нужно было просто заполнить пустое пространство неким содержимым, которое к тому же должно было нести и некую функциональность. Что ж, пожалуйста: ставим фоновый рисунок, радующий глаз, а в ячейки Экспресс-панели набиваем то, к чему хотелось бы иметь доступ в один клик. Уже красиво. А теперь заменим (там, где это возможно) эскизы страниц на красивые логотипы. Что же получается в итоге? А в итоге мы видим... какбе рабочий стол с размещёнными на нём иконками "приложений".

Кликабельно

Если размер дисплея позволяет, то "кнопочек" можно сделать и больше, тем самым обеспечив себе однокликовый доступ к самым необходимым и часто посещаемым ресурсам. Всё дальнейшее управление - навигация, переключение/закрытие/открытие страниц, открытие/закрытие боковой панели, ввод нового адреса, переход к закладке и т.д. и т.п. - делается уже привычными в Opera способами на любой вкус и цвет: клавиатурное управление, мышиные жесты, контекстное меню ПКМ. А, кстати, добавив на свободное пространство этого "рабочего стола" несколько виджетов, можно ещё более усилить иллюзию отсутствия (или присутствия?) операционной системы.

Теперь - о первой проблеме, с домашней страницей. Вообще, благодаря развитию таких сервисов, как iGoogle, Мой Яндекс и прочих, это уже давно не проблема: достаточно сделать один из таких "конструкторов" страницей по умолчанию. Но кто бы сомневался, что в оперном блоге я промолчу про наш доморощенный Портал Да, многие уже могли заметить, что в свежеустановленном браузере Opera 10 по умолчанию тоже назначена домашняя страница - http://portal.opera.com . Конечно, этот сервис ещё о-о-очень далёк от совершенства, но идея, в общем-то, понятна: это конструктор, позволяющий поместить на страницы только то, что действительно интересно, актуально, и просто необходимо для ежедневного мониторинга. Таким образом, в полноэкранном режиме получается вот такое чудо-юдо:

Кликабельно

Вывод напрашивается сам собой: да, современный браузер уже вплотную подошёл к тому, чтобы заменить привычное системное оконное окружение. И кое-кто (не будем показывать пальцем) "прошагал" в данном направлении чуть дальше других. Вот, в общем-то, и всё. Могу только ещё добавить про "непострадавших кроликов" - данный пост был полностью подготовлен (т.е. - сделаны скриншоты, выложены в сеть, просмотрена некоторая справочная информация в сети, попутно - просмотрена и отвечена почта) и написан при работе в полноэкранном режиме.

P.S. Как сделать вместо эскизов логотипы сервисов/веб-сайтов рассказывалось неоднократно на оперных форумах. Могу посоветовать более развёрнутый и расширенный способ от бывалого и известного "оперомана" Victor (старожилы должны помнить его некогда популярное детище - Omi).

P.P.S. Остался только один нерешённый вопрос: открывать новые страницы можно комбинацией Ctrl+T, но при этом вверху появляется поле с адресной строкой. Как избавиться от этого атавизма - не нашёл. Буду признателен за подсказку.

iNDiAnFLy
Operaman

Зарегистр: 14/12/2004
Из: Россия, Москва, Сокольники
Re: Opera как интерфейс new 
23/09/2009 06:38   [Re: Ilya]   [post link]  

В ответ на:
Как избавиться от этого атавизма - не нашёл.

это же элементарно =)
нужно просто отключить панель адреса.

адресную строку вызывать по F2, кнопки навигации (кому нужны) перенести на другую панель,
например на боковую панель которая открыта большую часть времени (если используется широкий экран),
можно к примеру на панели "закладки" к кнопкам "добавить, вид..." добавить навигационные, которые будут работать с текущей вкладкой...

по прежнему очень не хватает приличных инструментов для работы с локальными файлами.

было бы здорово, если опера умела предлагать "иное" меню по пкм для зоны "file://localhost/"

для экспресс-панели очень не хватает возможности размещать на ней не только эскизы, но и некие "иконки" для запуска приложений

IlyaАдминистратор
Admin

Зарегистр: 15/04/2003
Из: Санкт-Петербург
23/09/2009 07:20   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

В ответ на:
это же элементарно =)
нужно просто отключить панель адреса.

адресную строку вызывать по F2, кнопки навигации (кому нужны) перенести на другую панель,
например на боковую панель которая открыта большую часть времени (если используется широкий экран),
можно к примеру на панели "закладки" к кнопкам "добавить, вид..." добавить навигационные, которые будут работать с текущей вкладкой...

Ну, это немного не по мне - не люблю кроить интерфейс кардинально. А вот с отключением - да, не сообразил. Точнее, остановило то, что при необходимости перехода в стандартный вид её пришлось бы снова включать.

iNDiAnFLy
Operaman

23/09/2009 08:11   [Re: Ilya]   [post link]  

не надо сново включать, перенеси всё что нужно на панель "вид" (та, что под адресной панелью открывается по кнопке с изображением "очков")

iNDiAnFLy
Operaman

23/09/2009 08:23   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

хм. нет, с панелью "вид" тоже не получится,
теперь она появляется при открытии новой вкладки.

тогда всё же лучше убрать адресную панель, а её "возврат на место" закрепить за каким либо клавиатурным сочетанием или жестом

iNDiAnFLy
Operaman

23/09/2009 08:38   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

и "панель навигации" тоже кстати открывается с новой вкладкой если она отображалась в нормальном режиме.

можно ли это к багам отнести?

правы критики, не хватает чего то вроде выезжающей сверху панельки в полно-экранном режиме,
может даже сгодился бы "полосочка-переключатель" как у боковой панели, но сверху.

да и вообще было-бы неплохо просто добавить к интерфейсу побольше таких переключателей толщиной в 2-3px, прилипающих к сторонам экрана,
с изменяемой шириной и возможностью закрепить за каждым переключателем отдельное действие.

можно было бы на каждой стороне экрана разместить по несколько таких вот тоненьких "кнопок-переключателей", возможно даже разноцветных

это было бы полезно и в полно-экранном режиме и для пользователей нетбуков с маленькими экранами

Mulder
User
*

Зарегистр: 29/07/2004
Re: Opera как интерфейс  
24/09/2009 13:02   [Re: iNDiAnFLy]   [post link]  

абсолютно согласен с iNDiAnFLy, про "кнопок-переключателей" и особенно про "выезжающей сверху панельки в полно-экранном режиме", про нее иногда мысли появлялись вместе с мыслей почему такую простую вещь еще до сих пор не сделали

Страниц в этой теме: 1  

Новости >> Новости

Дополнительные сведения
1 зарег. и 46 анонимные пользователи просматривают этот форум.

Модератор:  Ilya, van_grieg, Angolier, Pechkin 

Распечатать тему

Разрешения